Резюме: базовые требования

Резюме не просто формальность. Составление собственной характеристики — хорошее психологическое упражнение, которое позволит вам со стороны взглянуть на собственные достижения или, напротив, задать себе пару важных вопросов. Но прежде чем приступить к этому этапу, необходимо разобраться с техническими требованиями к этому документу.

 

В разных странах требования к резюме существенно отличаются друг от друга. Например, в Германии оно может занимать две мелко исписанные страницы, на которых человек перечисляет все, чего достиг в жизни, — начиная со школьной скамьи. В США обязательно уместить всю информацию на одну страницу. При этом указание возраста и национальности (как и приложенное фото) может быть расценено как попытка повлиять на менеджера по персоналу.

В России принято умещать резюме на одной странице. При этом перечисляются только основные факты профессиональной биографии. Если вы претендуете на несколько разных позиций, создайте одну базовую полную версию резюме, которую можно будет потом корректировать под требования разных компаний.

 

Целеустремленность

Будьте лаконичны и конкретны. Не пишите общих фраз вроде «Я бы хотел найти работу в соответствии со своей квалификацией». Четко обозначьте позицию, на которую претендуете, и не заставляйте менеджера по кадрам гадать, куда вас пристроить.

 

Образование

Для большинства должностей указание образования обязательно. Название учебного заведения при этом нужно писать полностью: и Московский городской университет, и Московский государственный университет им. Ломоносова сокращаются в аббревиатуру МГУ, вы же не хотите, чтобы ваш вуз с чем-то спутали? Укажите год окончания и специальность. Если у вас есть диплом с отличием или научная степень — внесите этот факт в резюме. В случае, если вам повезло, и вы работаете по специальности, может иметь смысл добавить пункт с темой дипломной работы.

Не молчите о дополнительном образовании. Внесите резюме все курсы и тренинги, которые вы посещали. Если их было слишком много, выберите наиболее авторитетные и подходящие данной вакансии. Помните, работодатель может попросить подтверждения того, что вы посещали эти курсы, так что приготовьте сертификаты или освежите в памяти пройденный материал.

 

Опыт работы

Перечислите места работы за последние пять-семь лет с указанием должностей, наличия и числа подчиненных, подробным описанием функций, обязанностей и достижений. Если компания не очень известная, расскажите, чем она занимается. Например: «ООО “Лютики” — продажа цветочной продукции, владелец крупнейшей сети магазинов в городе N». Избегайте фраз вроде «обязанности согласно должностной инструкции» — одна и та же должность в разных компаниях может иметь разный функционал. Если вы занимали несколько позиций в одной компании, указать нужно все: это показатель вашего карьерного роста.

Ваши достижения — ваше главное преимущество. Обязательно напишите, каких результатов вам удалось достичь: увеличили ли вы продажи, привлекли инвестора, составили бизнес-план, повысили число подписчиков в группе на Facebook. Помните, что достижения описываются в совершенном виде — «сделал», а не «занимался».

 

Рекомендации

Рекомендации не обязательны, но могут стать дополнительным плюсом для работодателя. Укажите имена двух-трех человек, которые могли бы рекомендовать вас. Если вы по каким-то причинам не хотите указывать конкретные контакты в открытом резюме, напишите «рекомендации предоставляются по запросу».

 

Дополнительная информация

В этот раздел можно включить все, что не подходит для «Образования» и «Профессионального опыта», но при этом характеризует вас как хорошего специалиста. Подчеркните свои сильные стороны, расскажите о наградах, достижениях, проектах, сделанных на фрилансе или некоммерческой основе. Здесь же можно рассказать о публикациях, патентах или членстве в профессиональной организации. Разместите в этом разделе ссылки на свои выступления на конференциях и форумах. Для некоторых сфер небесполезным будет указать наличие водительских прав и личного автомобиля.

 

Личные качества

Больше всего затруднений возникает при написании части, касающейся лично себя. Вот список слов, которые вы наверняка видели в чужих резюме: аккуратный, мобильный, стрессоустойчивый, дисциплинированный, способный работать в команде, быстро обучаемый, кретивный. Спешим обрадовать: эйчары тоже их видели, и не одну сотню раз.

Отойдите от шаблонов. Простым языком напишите, что именно вы умеете делать особенно хорошо. Выберите качества, которые расскажут работодателю о вас больше всего.

 

Возраст

По закону работодатель не может отказать вас в приеме на работу на основании возраста, а значит, указывать его в резюме или нет — только ваше решение. К сожалению, большая часть рекрутеров все равно или потребует эту информацию, или рассчитает (по году окончания вуза или дате выхода на первую работу). Иногда эта информация может пойти вам на пользу, так что тщательно взвесьте все за и против перед заполнением этого поля.

 

Зарплата

 

Ожидаемый уровень месячного дохода — информация, важная одновременно для вас и для вашего нанимателя. Не стоит занижать желаемую зарплату, но и указывать нереально высокую цифру тоже бессмысленно. Если у вас возникли сомнения в том, на какую зарплату вы можете претендовать, обратитесь к рекрутинговому агентству — там вам дадут квалифицированный ответ.

 

Создание резюме — процесс создания для работодателя вашего идеализированного я. Перед тем, как приступить к нему, определите для себя, какие детали своей биографии вы хотите описать в деталях, а какие свести к минимуму. Сделайте поправку на то, что резюме будет читать совершенно незнакомый человек, и распишите те моменты, которые кажутся вам очевидными, — это подходящий момент, чтобы развеять стереотипы о некоторых местах работы, у тех, кто будет читать ваше резюме.